Статьи

​Epicure — ножи, в которых все лучшее от востока и запада

26.03.2018

Epicure — новая серия ножей от Wuesthof, где объединили все лучшее от азиатских и европейских ножей. Название символичное: эпикурейцами древние греки называли последователей философии Эпикура, то есть тех, кто наслаждался жизнью во всех ее проявлениях — включая хорошую еду и вино.

Так и здесь: философия запада и востока помогает добиться

Сочетая точность и баланс
Ножи Epicure сделаны так, чтобы отвечать высоким запросам шеф-поваров. От азиатских ножей они переняли легкость и эффективность, от немецких — качество и безопасность.
Форма — классическая, идеальный баланс рукояти и лезвия, поэтому они хорошо лежат в руке и дают нужное усилие. Дизайн частично позаимствован у японцев: простой, лаконичный, ничего лишнего. Вес сбалансирован так, что центр тяжести приходится почти посредине, поэтому нож устойчиво лежит не доске и не «гуляет» при работе. Лезвия — большие и широкие, лучше подходят для профессиональной нарезки: удобно нарезать большие куски и счищать готовые продукты с доски в блюдо.
Углеродистая сталь с хромом, молибденом и ванадием особым образом закаливается при очень больших температурах, куется и обрезается лазером, чтобы форма была идеальной, края — ровными, а сам нож — твердым (58 единиц по Роквеллу). За счет состава стали и особой закалки лезвия хорошо держат заточку и не ржавеют. Выкованы клинки из единого куска стали, поэтому у них оптимальная толщина, и они не ломаются возле рукояти. Угол заточки — европейский, 15 градусов: такой нож почти универсальный, им удобно работать с твердыми и мягкими продуктами.
Рукоять ножей шире у основания и сужается к кончику — чтобы нож было удобно держать в руке. Она сделана из прессованного дерева с натуральной смолой, поэтому приятна на ощупь, очень прочная и не пропускает влагу. С ней удобно работать на ресторанной кухне, где бывает очень жарко и влажно: не деформируется, не рассыхается и не портится с годами.
У ножей увеличенная гарда, которая лучше защищает пальцы повара. При этом, рукоять сделана так, чтобы пальцы захватывали нож не слишком близко к лезвию и не соскальзывали в процессе.
Вот что говорит Бьорн Бергер, дизайнер продуктов в Wuesthof: «Мы стремились к универсальности, объединяя текучий японский дизайн с немецкой прочностью и безопасностью».
Созданы для дома и ресторана

В линейке есть поварские ножи 20 и 24 см, ножи сантоку, универсальные, овощные; для хлеба, стейка, сосисок. Поэтому серия Epicure подойдет для домашней кухни, японского или европейского ресторана, кафе с фастфудом и выпечкой. Есть также наборы ножей на подставках. Удобно готовить, мыть и хранить.

×

Корзина