Статьи

​Гид по наборам: какие пригодятся вам?

20.08.2018

Наборы ножей чаще покупают новички или те, кто не любит долго выбирать. Здесь уже есть все самое необходимое, поэтому не придется искать ножи и кухонные аксессуары по отдельности.

Но не все в наборе может вам пригодиться, поэтому выбирать нужно взвешенно.

Чем хороши наборы ножей?

В наборе уже есть то, что обычно нужнее всего на кухне: базовые ножи, точилки, мусаты, ножницы. Проще взять все это сразу, чем выбирать по отдельности.
Наборы покупать выгоднее: они обходятся в 1,5-2 раза дешевле, чем если покупать отдельные предметы. Точная цифра тут зависит от наполнения.
Наборы удобно дарить: выглядят солиднее, чем отдельный нож, красиво упакованы. Особенно это касается наборов на подставке и специальных ограниченных серий.
Наборы на подставке еще и удобно хранить. Здесь все точно по размеру, можно не думать, где разместить ножи и другие предметы.
Все эти плюсы работают при условии, что каждый предмет в наборе вам пригодится. Как это понять заранее? Прикиньте, что и как часто вы готовите, каков ваш бюджет и достаточно ли места на кухне.
Набор минималиста
Если вы готовите самые базовые блюда или подбираете ножи для дачи, на первое время хватит набора из 2-3 основных ножей:

1 — Шеф-нож или поварской. Нож с большим и широким лезвием, заостренным на кончике. Им можно делать почти все: резать филе и отделять мясо от костей, разделывать птицу, рубить зелень, шинковать овощи. Боком лезвия удобно давить головки чеснока и пряности, а режущей кромкой — счищать нарезанное с доски.
Есть европейские шефы — с гладким треугольным лезвием — и японские сантоку — с плавным спуском от обуха к кончику и выемками на лезвии. Первые подходят почти для любых блюд, вторые лучше для азиатской кухни: чтобы резать тонкие ломтики рыбы и овощей, при этом кусочки не липнут к ножу.
2 — Овощной нож. С маленьким треугольным лезвием, которое пригодится, чтобы чистить овощи и фрукты, вырезать глазки и плодоножки.
Набор из этих двух ножей уже покроет 90% всей нарезки на кухне. Иногда к ним добавляют точилку или другие ножи.
3 — Универсальный — третий нож в поварской тройке. У него то же назначение, что и у шефа, при этом отчасти нож заменяет овощной. Новичкам обычно проще управляться с универсальным: он не такой массивный, им проще двигаться по изгибам и неровностям. Зато шефом, если есть опыт, можно резать быстро и много, им проще измельчать и срезать тонкие ломтики с больших кусков.
Механическая точилка поможет следить за ножом в домашних условиях: затачивать и шлифовать лезвие под нужным углом.

Если покупаете поварскую тройку, то хватит ее надолго. Такие наборы — для настоящих прагматиков, которые не любят переплачивать, но и не готовы складировать на кухне лишнее. Главный минус — нужно понять, где все это хранить: в ящике, на подставке или подвесном держателе.
Набор «все в дом»
Наборы на подставке подойдут тем, кому одних ножей недостаточно, хочется поля для экспериментов или нужен солидный подарок для кулинара.
В набор из 5 предметов входят 3 ножа, мусат и кухонные ножницы.
Часто один из ножей — хлебный, с длинным прямоугольным лезвием и волнистой режущей кромкой. Таким режут хлеб, чтобы корочка не крошилась, а мякоть не сминалась. Идеально подходит для багета с хрустящей корочкой.
Мусатом правят лезвие перед каждым использованием, чтобы выровнять режущую кромку. Так нож дольше остается острым, а кромка не деформируется, и лезвие можно реже точить.
Ножницы пригодятся, чтобы разрезать упаковку, отделить кожу, раздробить мелкие суставы и разрезать сухожилия у птицы. В наборах ножницы, как правило, универсальные, с зеленью и птицей лучше справятся специальные модели.

Расширенные версии включают 7 и даже 9 предметов на подставке. Сюда входят, например, разные по длине универсальные ножи, столовый нож, нож и вилка для мяса.
Столовый нож — тот, которым пользуются за столом, чтобы разрезать блюдо на тарелке. На кухне он тоже пригодится: заменяет овощной и универсальный.
Нож для разделки мяса нужен, чтобы отделить филе от костей у мяса или птицы. Вилку для мяса используют, чтобы переложить в тарелку отрезанные куски.
Наборы на подставке хороши тем, что сразу решают вопрос хранения: все ножи и другие предметы удобно размещены, не портятся и радуют глаз. Подставки из ценного дерева выглядят солидно, особенно, если вы покупаете набор в подарок. Можно подобрать под цвет кухни, техники или других аксессуаров. В дереве лезвия долго не тупятся, быстро высыхают, на них не размножаются бактерии.
Наборы для стейка
Наборы для стейка — это 4 или 6 ножей, которыми режут мясо в тарелке. Для мяса прожарки medium, medium well и well done используют ножи с серрейторной заточкой: они лучше справляются с твердой корочкой, которая образуется в процессе. Для rare и medium rare лучше подойдут ножи с гладкой режущей кромкой — так вы не повредите сочную мякоть.

Подведем итог:
1 — Если выбираете ножи в подарок или нужно сразу «укомплектовать» кухню и забыть — берите набор из 5-9 предметов.
2 — Если хотите сэкономить на базовых ножах и точилке — берите набор из 2-3 предметов, а другие ножи докупите потом, когда поймете, какие вам точно нужны.

3 — Если часто готовите стейки и угощаете ими гостей — берите наборы для стейка, с гладким или серрейторным лезвием.

×

Корзина